Los artistas becados en BilbaoArte tienen la posibilidad de optar a diferentes intercambios a partir del primer año que participan en el programa de becas. Los intercambios pueden ser de tanto nacionales (Fundación Viana – Cajasur, Córdoba) como internacionales (Bregenz, Austria / París, Francia / Seul, Corea del Sur).

La Fundación BilbaoArte Fundazioa mantiene relaciones estables de colaboración con otros centros de producción artística que permiten a los artistas residentes del centro desarrollar sus proyectos en otras instituciones, así como conocer diversas culturas y generar contactos con diversos agentes de las comunidades que participan en los intercambios.

BilbaoArte cubre los gastos correspondientes a transporte, alojamiento, estancia y materiales fungibles necesarios para el desarrollo de los proyectos de los artistas que participan en sus programas de intercambio.

Entre las instituciones con las que BilbaoArte mantuvo acuerdos de colaboración en el pasado se encuentran, entre otros, el Instituto Tecnológico de Dublin (Irlanda), The One Academy of Communication Design de Malasia, el Centro de Producción Gráfica de San Luis Potosí (Bolivia), la Secretaría de Estado de Morelia (Mexico), el Rogaland Art Centre de Stavanger (Noruega), la Kunsthaus de Bregenz (Austria), la Cité des Arts de París (Francia) o la residencia SeMA NANJI de Seul (Corea del Sur).

La Fundación BilbaoArte Fundazioa continua, de esta forma, desarrollando una red de colaboración con diversos centros de arte e instituciones de ámbito internacional que permite a sus artistas residentes completar su formación mediante el desarrollo de sus proyectos creativos en otros centros de producción artística.

INTERCAMBIOS PASADOS:

  • ABR./JUN. 2017
    SeMA NANJI RESIDENCY SEUL (COREA DEL SUR)
    Artistas participantes: Patrik Grijalvo y Fi Jae Lee.
  • ABR./JUN. 2017
    CITÉ DE PARIS (FRANCIA)
    Artista participante: Carla Andrade.
  • JUL./AGO. 2016
    FUNDACIÓN VIANA – CAJASUR (CÓRDOBA)
    Artista participante: Victoria Maldonado.
  • SEP./OCT. 2016
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Christine Katscher, Lorenz Helfer, Javier Arbizu y Miriam Isasi.
  • ABR./JUN. 2016
    CITÉ DE PARIS (FRANCIA)
    Artista participante: Estíbaliz Sádaba.
  • ABR./JUN. 2016
    SeMA NANJI RESIDENCY SEUL (COREA DEL SUR)
    Artistas participantes: Kiwon Hong y María Ibarretxe (Sra Polaroiska).
  • JUL./AGO. 2015
    FUNDACIÓN VIANA – CAJASUR (CÓRDOBA)
    Artistas participantes: Gonzalo Rodríguez y Sheila Rodríguez.
  • AGO. 2015
    LEEDS (REINO UNIDO)
    Artistas participantes: Rosa Parma, Juan Pablo Ordúñez (MawatreS), Josh Gibbs y Annie Nelson & Chris Woodward (ArtistYoke).
  • SEP./OCT. 2015
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Manuel Casellas, Ainara Elgoibar, Bernhard Garnicnig y Eva Kees.
  • FEB./MAR. 2015
    CITÉ DE PARIS (FRANCIA)
    Artista participante: Patrik Grijalvo.
  • SEP./OCT. 2014
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Karlos Martínez B., Taxio Ardanaz, Katharina Fitz y Franz Amann.
  • JUL./SEP. 2014
    CITÉ DE PARIS (FRANCIA)
    Artista participante: Carlos García.
  • JUL./AGO. 2014
    FUNDACIÓN VIANA – CAJASUR (CÓRDOBA)
    Artistas participantes: Federico Miró y Demetrio Salces.
  • SEP./OCT. 2013
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Aristide Stornelli, Alfredo Zubiaur, Monika Grabuschnigg y Bianca Tschaikner.
  • SEP./OCT. 2012
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Uxue Arrieta y Vicente Vazquez (WeareQQ), Nerea de Diego, Claudia Larcher y Bernard Buhmann.
  • SEP./OCT. 2011
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Ibai Fernández-Valdés, Mario Rogel, Veronika Shubert y Sarah Schlatter.
  • SEP./OCT. 2010
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Claudia Linder, Philipp Leissing, Patrik Grijalvo y Lourdes de la Villa.
  • SEP./OCT. 2009
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Leire Muñoz, Nicolás Laiz, Barbara Husar U Hubert Dobler.
  • JUL./AGO. 2009
    ROGALAND ART CENTER (STAVANGER – NORWAY)
    Artistas participantes: Kiko Pérez, Teresa Robles, Anne Helen Robberstad y Agnès Btffn.
  • OCT/NOV. 2008
    ROGALAND ART CENTER (STAVANGER – NORUEGA)
    Artistas participantes: Alain M. Urrutia, Jon Almazán, Tove Kommedal y Sandra Vaka.
  • SEP. 2008
    INTERPRINT (LONDRES)
    Artista participante: David Arteagoitia.
  • AGO/OCT. 2008
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Zuhar Iruretagoiena, David Martínez, Ruben Aubrecht y Maria Anwander.
  • OCT/NOV. 2007
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Thomas Hoor, Viktoria Tremmel, Amaia Vicente y Ektor Rodríguez.
  • ABR/MAY. 2007
    ROGALAND ART CENTRE DE STAVANGER (NORUEGA)
    Artistas participantes: Kari Agner, Marit Aanestad, Toni Tena y Fernando Villena.
  • SEP/OCT. 2006
    KUNSTHAUS BREGENZ (AUSTRIA)
    Artistas participantes: Gonzalo Nicuesa, June Crespo, Wolfgang Fiel y Alexandra Berlinger.
  • JUN/JUL. 2005
    ROGALAND ART CENTRE DE STAVANGER (NORUEGA)
    Artistas participantes: Greta Alfaro, Eva Mena, Turi Granstad Oliver, Magny Jaatun y Evy Tjaaland.
  • NOV/DIC. 2004
    CENTRO DE PRODUCCIÓN GRÁFICA DE SAN LUIS POTOSÍ; Y LA SECRETARÍA DE ESTADO DE MORELIA (MEXICO)
    Artistas participantes: Nuria Batalla, Monica R. Curiel, Verónica Gómez y José Angel Robles.
  • SEP/NOV. 2003
    ROGALAND ART CENTRE DE STAVANGER (NORUEGA)
    Artistas participantes: Olatz Blanco, Alberto Urkiza, Ase Anda y Anne Klovning.