Convocatorias

Seleccionados ArteShop 2018
Mar26
Abr6

Seleccionados ArteShop 2018

A todos los artistas que han presentado su proyecto para la convocatoria ARTESHOP 2018: agradecemos en primer lugar su participación en la misma, y señalamos también el interés de todos los...

Jurado exposiciones individuales 2018
Dic15
Ene15

Jurado exposiciones individuales 2018

El jurado responsable de elegir los artistas que formarán el programa de exposiciones individuales de 2018 son: MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ (Galerista), CONCEPCIÓN ELORZA (Profesora BBAA, UPV/EHU) y...

Listado de artistas seleccionados 2018
Nov24
Ene15

Listado de artistas seleccionados 2018

Becas de producción con estudio JORGE ISLA VILLACAMPA MABI REVUELTA SIERRA MARIA ALCAIDE ROMERO LETICIA GASPAR GARCIA ERNESTO CASERO ALCAÑIZ JOSE CARLOS IZQUIERDO PEREZ OLIVIER ETCHEGARAY RAQUEL...

[CERRADA] CONVOCATORIA BECAS BILBAOARTE 2018
Oct6
Oct31

[CERRADA] CONVOCATORIA BECAS BILBAOARTE 2018

CONVOCATORIA DE BECAS PARA LA REALIZACIÓN DE PROYECTOS ARTÍSTICOS DE LA FUNDACION BILBAOARTE PARA EL AÑO 2018.   La FUNDACIÓN BILBAO ARTE FUNDAZIOA, en su deseo de potenciar la cultura e...

Seleccionados Intercambio Kunsthaus Bregenz
Sep1
Oct31

Seleccionados Intercambio Kunsthaus Bregenz

Los artistas seleccionados en la convocatoria para el intercambio entre la Fundación BilbaoArte (España) y la Kunsthaus de Bregenz (Austria) entre septiembre y octubre de 2017 son: De Bregenz a...

Seleccionados Arte Shop 2017
Jun1
Jun30

Seleccionados Arte Shop 2017

Tras el proceso de selección realizado por la dirección y  los responsables de los talleres de la Fundación Bilbao Arte, y tras el acuerdo definitivo de los representantes de BilbaoEkintza, Mercado...

[CERRADA] Convocatoria ARTESHOP BILBAO 2017
Feb14
Mar15

[CERRADA] Convocatoria ARTESHOP BILBAO 2017

Un año más BilbaoArte lanza la convocatoria del programa Arteshop 2017 para los artistas que han sido becados por BilbaoArte a o largo de su existencia.     CONVOCATORIA ARTESHOP 2017 PARA...

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 2017
Dic16
Dic31

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 2017

Anunciamos los artistas seleccionados para las exposiciones individuales del año 2017 en BilbaoArte:   Pablo Capitan del Rio Zaloa Ipiña Mario Espliego Cristian Villavicencio Tania Blanco Urtzi...

Jurado Exposiciones 2017
Dic12
Dic23

Jurado Exposiciones 2017

El jurado responsable de evaluar los proyectos para la concesión de exposiciones individuales en 2017 es el siguiente: SUSANA BLAS Comisaria en La Casa Encendida y redactora del espacio de cultural...

Seleccionados BECAS 2017
Dic5
Dic31

Seleccionados BECAS 2017

Anunciamos los artistas seleccionados para las Becas de BilbaoArte 2017.   SELECCIONADOS CON ESPACIO 2017 Saskia Rodriguez Araña Ignacio García Sánchez Manuel Blázquez Palacios Mikel Escobales...

Jurado Becas 2017

El jurado responsable de evaluar las propuestas para la concesión de becas para el periodo de 2017 es el siguiente: LUCÍA CASANI Directora de La Casa Encendida, Fundación Montemadrid Licenciada en...

[CERRADA] CONVOCATORIA BECAS BILBAOARTE 2017
Oct4
Nov11

[CERRADA] CONVOCATORIA BECAS BILBAOARTE 2017

CONVOCATORIA DE BECAS PARA LA REALIZACIÓN DE PROYECTOS ARTÍSTICOS DE LA FUNDACION BILBAOARTE PARA EL AÑO 2017. La FUNDACIÓN BILBAO ARTE FUNDAZIOA, en su deseo de potenciar la cultura e impulsar la...

Listado de becados 2016

BECA CON ESPACIO 1.- AINHOA AKUTAIN ZIARRUSTA 2.- MARIA LEON 3.- ATAKONTU 4.- CRISTIAN ALBERTO VILLAVICENCIO 5.- IZARO IEREGI 6.- ITZIAR CANTERO Y NAROA GALLEGO 7.- SAHATSA JAUREGI AZKARATE 8.- MANU...

JURADO BECAS 2016
Dic18

JURADO BECAS 2016

El próximo 18 de diciembre a partir de las 20:30 se anunciarán los artistas seleccionados para la convocatoria de Becas para el año 2016. Será en el Art House Zinema de BilbaoArte. El jurado que...

Listado de becados 2015

BECAS ESPACIOS DE CESIÓN TEMPORAL MIRIAM MARTÍNEZ GUIRAO LAURITA SILES CEBALLOS NORA AURREKOETXEA ETXEBARRIA & LAURA RUIZ SAENZ VERÓNICA BALTADANO PÉREZ KATHARINA FITZ TAMARA JACQUIN MONIKA...

SELECCIONADOS BECAS Y EXPOSICIONES 2016
Dic18

SELECCIONADOS BECAS Y EXPOSICIONES 2016

Los días 17 y 18 de diciembre de 2015 se ha constituido una Comisión Técnica integrada por los vocales consejeros D. PEIO AGUIRRE (Crítico de arte, comisario independiente y editor), D. JAVIER DUERO...

Listado de becados 2014

VIRGINIA HERRERA & JORGE THUILLIER LEYRE GOIKOETXEA MARTÍNEZ PATRIK GRIJALVO MARIE SOMMER SOPHIA GRANDIO MAITE VÉLAZ SANCHA JØRUND AASE FALKENBERG LA TOURETTE RUT BRIONES & RAQUEL DURÁN...

SELECCIONADOS BECAS Y EXPOSICIONES 2014

SELECCIONADOS BECA ESPACIO 2014 JORGE RUBIO PINEDO ISABEL MARCOS SOLÓRZANO MANUEL CASELLAS SORIA JEAN HUBERT KEPA GARRAZA ALVAREZ DANIEL MERA MARTÍNEZ LAURA FERNÁNDEZ ROJO KEPA PEÑIL PÉREZ &...

Jurado Becas 2014
Dic13
Abr21

Jurado Becas 2014

Lorenza Barboni Velo Lorenza Barboni es directora del Espai d’art contemporani de Castelló desde el año 2008, Lorenza Barboni es Licenciada en Bellas Artes por la Facultad de Bellas Artes de la...

Listado de becados 2013

  CARLA ANDRADE JUAN CARLOS ARANGO TAXIO ARDANAZ JUAN C CARDENAL NAIA DEL CASTILLO (1999, 2005 Y 2013) HÉLÈNE DUBOC AINARA ELGOIBAR PAU FIGUERES ISMAEL IGLESIAS IMANOL ITUIÑO RUTH JUAN DEL...

SELECCIONADOS BECAS Y EXPOSICIONES 2013
Dic14

SELECCIONADOS BECAS Y EXPOSICIONES 2013

Becas residentes- espacios de cesión temporal 2013: 1.- Mamiko Takayanagi 2.- Naia del Castillo 3.- Ianire Sagasti Ruiz 4.- Ismael Iglesias Serrano 5.-Genoveva Linaza Vivanco 6.- Taxio Ardanaz Ruiz...

JURADO BECAS 2013
Dic9
Dic17

JURADO BECAS 2013

Jurado de las Becas BBK 2013 en Bilbao Arte Petra Joos. Directora de Actividades Museísticas del Museo Guggenheim Bilbao desde el año 2000, Anteriormente estuvo a cargo de las exposiciones en el...

[CERRADA] Convocatoria BEKAK – BECAS – GRANTS 2013
Oct29
Nov27

[CERRADA] Convocatoria BEKAK – BECAS – GRANTS 2013

CONVOCATORIA DE BECAS PARA LA REALIZACIÓN DE PROYECTOS ARTÍSTICOS 2013 La  FUNDACIÓN BILBAO BIZKAIA KUTXA  BBK, en su deseo de potenciar la cultura e impulsar la producción artística de los jóvenes...

Listado de becados 2012

ELSSIE ANSAREO JESIKA MARTÍNEZ ALCOCER-MUÑOZ AITOR AGUIRIANO LÓPEZ & IRUNE JIMÉNEZ ORBEA IRUNE DE ANDRÉS JUAN BARAJA ANTONIO BAREA IKER BENGOETXEA ARRUTI IKER DE ETXANIZ HERCE & MARÍA DEL...

Becas y exposiciones 2012
Ene1
Dic31

Becas y exposiciones 2012

  Becas residentes, becas taller y exposiciones 2012.   Becas  espacio Miriam Isasi Arce Ibon Garagarza Berger Ibai Leon Azkarate Iker de Echaniz Herce Jesika Martinez-Alcocer Muñoz Olatz...

[CERRADA] GOAZEN TXINARA 2012
Nov25
Abr21

[CERRADA] GOAZEN TXINARA 2012

Estimados amigos, El próximo viernes, 25 de noviembre a las 12 del mediodía en BILBAOARTE (Urazurrutia 32, Bilbao) presentaremos en rueda de prensa la nueva convocatoria del programa de residencias...

Listado de becados 2011

ERIKA BARAHONA EDE ZIGOR BARAYAZARRA SAIZ ALBA BURGOS OLAZABAL ALBERTO FERNÁNDEZ IBAI FERNÁNDEZ-VALDÉS AMAIA GRACIA ION MACARENO DAVID MARTÍN ANGULO LEZURI ORMAZABAL ALONSO RUI PEDRO JORGE ANA RIAÑO...

Listado de becados 2010

ASIER ABIO OLAZAR ROBERTO AGUIRREZABALA IZASKUN ÁLVAREZ GAINZA CAROLINA ANDRADA LAURA BISOTTI RAQUEL DURÁN Y ANIBAL MIRA ANDREW GANGOITI ROBINSON JUANA GARCÍA POZUELO PATRICK GRIJALVO MILLOIS KASPER...

Listado de becados 2009

AMPARO BADIOLA & NICK BURGE IRANZU ANTONA CHASCO MARÍA ANWANDER ATAKONTU (IBAI LEÓN & SARA CAMPILLO) ALBERT CORBÍ LLORENS IGOR DE LA CUADRA BELAUSTEGIGOITIA MIGUEL ÁNGEL GAÜECA GHOSTS IN...

Listado de becados 2008

JON ALMAZÁN RECALDE ELISEO ANSAREO & EDUARDO SORROUVILLE DAVID ARTEAGOITIA GARCÍA PAULA FABIANA ZUHAR IRURETAGOIENA MARI ISHIWATA IRUNE JIMÉNEZ ORBEA ERRAMUN LANDA MENDIBE DAVID MARTÍNEZ SUÁREZ...

Listado de becados 2007

NEREA DE DIEGO CRISTINA FERNÁNDEZ BOX MAIANA AGORRODOY USOA AREITIO BLASCO COLECTIVO ARTÍSIMAS CARMELO CAMACHO KARIN DOLK FAUSTO GROSSI ASIER ITOIZ ABETE AMAIA LEKERIKABEASKOA DOLO NAVAS NEREA POZO...

Listado de becados 2006

ALAITZ ALBERDI XANA ARIAS TXARO ARRAZOLA BEATRIZ BARRAL AINTZANE BELMONTE JUNE CRESPO ION FIZ IBON GARAGARZA MICHAEL GRUDZIECKI CARLOS IRIJALBA MIGUEL ÁNGEL MADRIGAL RAQUEL MEYER GONZALO NICUESA...

Listado de becados 2005

AITOR LAJARÍN AVELINO SALA AZEGIÑE URIGOITIA GEREDIAGA EVA MENA GORKA AZAOLA GRETA ALFARO GRUPO LINDANE IGNACIO SÁEZ IRATXE JAIO ISMAEL IGLESIAS JON ERRAMUN ETXEBERRIA JONE GONZÁLEZ MAÑARIKUA MANU...

Loading