cartel_bilbao_vert_web

Programación cine Bideodromo 2013 Bilbao. Festival del 28 de octubre al 8 de noviembre.

 

Lunes 04 de noviembre a las 19:30 h.

Bideodromo 2013. Festival Internacional de Cine y Video Experimental: Sesión 6. Dohainik – Entrada libre

  • “Glass” 14’59. Arjan Brentjes (Holanda)
  • “RBG” 06’05. Sara Bonaventura (Italia)
  • “Planet Utero” 09’16. Faiyaz Jafri (USA)
  • “Crystal Castles” 03’49. Ana F. Henry (Euskadi)
  • “Avec le temps” 5’02. Iván Díaz Barriuso (España)
  • “Interstitial traces” 10’47. Celia Eid (Francia)
  • “Las causas” 12’06. José Luis L. Lasala (España)
  • “Aimer” 04’04. Nuria Menchaca (Mexico)
  • “Jamón” 08’00. Iria López González (España/UK)
  • “Reality 2.0” 11’06. Victor Orozco Ramírez (Mexico/Alemania)
  • “Living pictures” 08’10. Tatiana Skorlupkina (Rusia)
  • “Virus” 04’19. Jesús Sanz Bravo (España)

 

Martes 05 de noviembre a las 19:30 h.

Bideodromo 2013. Festival Internacional de Cine y Video Experimental: Sesión 7.Dohainik – Entrada libre

  • “El balcón” 13’53. Andrea Márquez (Argentina)
  • “Cup of tea” 07’00. Michal Mitro (Chequia)
  • “Return to Bre/men” 02’00. Kate MacDonald (Canada)
  • “Jesucristo” 04’15. Bárbara Medina de Francisco (España)
  • “Second wind” 06’24. Sergey Tsyss (Rusia)
  • “Forbici” 03’22. Maria Di Razza (Italia)
  • “¿Quiénes somos? ¿De dónde venimos? ¿A dónde vamos?” 05’13. José Medina (España)
  • “A recipe for making camera-less computational video. American style” 03’55. Jolene Mok (Hong Kong)
  • “Ved’ma” 14’00. Cornelia Eichhorn (Francia)
  • “Aquarium” 14’26. Philippe Grégoire (Canada)
  • “Breaking the rules” 05’55. Luis Navarro (España)
  • “Default” 02’53. Marcantonio Lunardi (Italia)
  • “Mi ideología. Variaciones sobre un concepto” 03’41. Luis E. Parés (España)
  • “Póstumo” 08’42. Hernán Velit (Perú)
  • “Geofreedom” 02’36. Alfonso García López (España)

 

Miércoles 06 de noviembre a las 19:30 h.

Bideodromo 2013. Festival Internacional de Cine y Video Experimental: Sesión 8. Dohainik – Entrada libre

  • “Desplazamiento” 01’37. Magdalena Cernadas (Argentina)
  • “The factory” 03’30. Luis Bezeta (España)
  • “Piove, il film di Pio” 14’55. Thiago Mendonça (Brasil)
  • “London memory multi+city” 25’21. Margarida Sardinha (Portugal)
  • “El viaje de Rama” 06’00. Luis Carlos Madrid Zambrano (España)
  • “The rose of Turaida” 06’14. Ryan Grobins (Australia)
  • “Breaking” 08’21. Pipo Tafel (Alemania)
  • “Say hi” 04’58. Hydeon Jong Kim (USA)
  • “Project k9” 05’29. Project K9 (España)
  • “Inversible” 09’59. Elvira Martínez & Emmanuel Pitón (España)
  • “The Dynamic” 01’41. Irene & Isabel Chica Pérez (España)
  • “Doppelgänger” 04’20. Pedro Márquez & David Triviño (España)
  • “Virtuos virtuell” 07’23. Thomas Stellmach & Maja Oschmann (Alemania)

Viernes 08 de noviembre a las 19:30 h.

Bideodromo 2013. Festival Internacional de Cine y Video Experimental: SESIÓN FINALISTAS. Dohainik – Entrada libre

  • “Linear” 06’13. Amir Admoni (Brasil)
  • “Aimer” 04’04. Nuria Menchaca (Mexico)
  • “Deconstrucción sobre bulería asimétrica” 01’08. Daniel Escario (España)
  • “We could live here / Happy new year” 18’24. Kelin Kaardal & Genesis Mohanraj (Canadá)
  • “Spider and flies” 03’33. Tessa Moult-Milewska (Polonia)
  • “Estancias” 05’00. Saray Blades (Euskadi)
  • “Return to the world of dance” 07’15. Luis Valdovino (USA)
  • “Artistas, funcionarios y virtuosos” 04’53. JaiDu (Euskadi)
  • “Ved’ma” 14’00. Cornelia Eichhorn (Francia)
  • “Noir de fumée” 13’23. Blick (Francia) 2º saria / prize / premio
  • “Crjyklcw” 18’59. Pierrick Servais (Francia) 1º saria / prize / premio
  • FINALISTAS BIDEODROMO 2013